В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Земля является основным национальным богатством, находящимся под особой охраной государства.

Право собственности на землю гарантируется. Это право приобретается и реализуется гражданами, юридическими лицами и государством исключительно в соответствии с законом.


Комментарий статьи Конституции:

Статьей 14 в форме общих принципов закрепляются конституционные положения относительно земли, создают принципиально новую в Украине конституционную основу как для отраслевого земельного законодательства, так и хозяйственной системы в целом.

Конституция, учитывая исключительно важное значение земли во всех сферах жизнедеятельности Украины и ее народа, отделяет землю от других объектов недвижимости и вводит принцип ее особой охраны со стороны государства. Эта охрана направлена на сохранение плодородия земли, повышения ее производительности, использования земельных ресурсов в соответствии с их природным предназначением, недопущения загрязнения земли вредными для здоровья человека и животных элементами т.п.. Однако это не означает исключения земли из системы хозяйственных отношений. Речь идет только о законодательном введении некоторых ограничений свободы ее использования. Конституция гарантирует право собственности на землю, которое может существовать и как право частной собственности, и как право государственной и коммунальной собственности. Это право приобретается соответствующими субъектами исключительно по закону. Конституционно возможные формы права собственности на землю обеспечиваются теми же гарантиями, что и право собственности на любые другие объекты.

Конституция подтверждает действующее земельное законодательство по ограничению категории субъектов права собственности на землю, закрепляя это право за гражданами Украины. Эта практика известна многим ино - земным государствам.


Получите за 15 минут консультацию юриста!