В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

К гражданским, административным, иных правоотношений, возникающих из торгового мореходства и не урегулированные настоящим Кодексом, соответственно применяются правила гражданского, административного, хозяйственного и другого законодательства Украины.

Комментарий :

В сфере торгового мореплавания возникают и функционируют различные отношения, связанные с осуществлением хозяйственной деятельности.

В частности, государство осуществляет функции управления морским транспортом. С этой целью действуют органы государственной власти: общее руководство осуществляет Министерство инфраструктуры Украины и подчиненная ему Государственная служба морского и речного транспорта, в разработке и реализации государственных программ развития отрасли принимают участие другие органы государственной власти. Так, в сфере торгового мореплавания состоят управленческие отношения между этими органами и субъектами хозяйствования.

Одним из ключевых в сфере торгового мореплавания на сегодня является вопрос о кадровом обеспечении. Здесь можно определить основные направления регулирования: применение наемного труда и соответствие национальной образовательной деятельности по подготовке специалистов для этой отрасли международным стандартам подготовки и дипломирования. Вопрос об урегулировании трудовых отношений хотя и нашло выражение в отдельных статьях КТМУ (минимальный состав экипажа, репатриация членов экипажа и т. д.), однако в целом регулируется трудовым правом (например, вопросы оплаты труда, отдыха, гарантий и компенсаций и т. д.).

В связи с осуществлением торгового мореплавания встают вопросы об отводе земли и водного пространства, соответствие ее требованиям безопасности мореплавания, охраны человеческой жизни и окружающей среды. Отношения, возникающие по этому поводу, регулируются Природоресурсное отраслями права (земельным, экологическим, водным и т. д.).

Субъекты хозяйствования, осуществляющие торговое мореплавание, являются также участниками финансовых (например, по уплате налогов, использование прибыли) и гражданских (например, для удовлетворения потребностей граждан в морских пассажирских перевозках) отношений.

Итак, все приведенные группы отношений, относящихся к различным отраслям права, поэтому об объединении их в специальную категорию правоотношений является дискуссионным. Однако, не исключается возможность по указанным отношений использовать термин "морехозяйственная отношения" именно для определения критерия общности этих отношений, т. е. сферы возникновения торгового мореплавания. К тому же речь идет о "хозяйственные отношения, возникающие из торгового мореплавания", как об этом указано в п. 3 ст. 4 ХКУ, потому что они возникают в связи с осуществлением и / или организацией хозяйственной деятельности в сфере торгового мореплавания, регулируются ГК Украины, КТМУ и другими нормативно-правовыми актами законодательства. Поэтому, согласно комментируемой статье, хозяйственных правоотношений, возникающих из торгового мореходства и не урегулированные КТМУ, применяются правила законодательства Украины. Аналогично решается и вопрос о гражданских, административных и иных правоотношений, возникающих в сфере торгового мореходства и не урегулированные КТМУ, - к таким применяются правила гражданского, административного и и другого законодательства Украины.

Правоотношения, возникающие в сфере торгового мореплавания (морехозяйственная правоотношения) - это урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления хозяйственной деятельности в сфере торгового мореплавания.

Морехозяйственная правоотношения могут носить характер:

а) отношений относительно непосредственного осуществления хозяйственной деятельности в сфере торгового мореплавания (например, в связи с осуществлением морских перевозок, фрахтования)

б) отношения по организации осуществления хозяйственной деятельности в сфере торгового мореплавания (например, лицензирование, государственная регистрация судов, планирования перевозок и т. д.).

По предметному признаку следует различать правоотношения, возникающие:

- В связи с осуществлением морских перевозок (грузов, пассажиров, багажа и почты)

- В связи с использованием морских судов для рыбных и иных морских промыслов;

- В связи с использованием морских судов для разведки и добычи полезных ископаемых;

- В связи с использованием морских судов для выполнения ледокольных и спасательных операций;

- В связи с использованием морских судов для несения специальной государственной службы;

- И другие.


Получите за 15 минут консультацию юриста!