В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комментарий :

Данная статья провозглашает возможность приобретения земельных участков на праве собственности в Украине иностранными государствами в соответствии с международными договорами. ЗКУ предусматривает специальную процедуру приобретения земельных участков государственной собственности иностранными государствами (см. ст. 129 ЗКУ и комментарий к ней), однако не содержит указания, как должно оформляться право собственности на землю иностранного государства. Кроме того, следует учитывать, что процедура заключения международного договора является достаточно сложной и длительной, особенно если учитывать ратификации международного договора в порядке законодательной процедуры (см. Закон Украины "О международных договорах Украины", част., Ст. Ст. 3, 9).

Между тем, существует по крайней мере один случай продажи земельного участка иностранному государству - речь идет о решении Киевского городского совета N 350/3811 от 27.10.2005 "О продаже земельного участка Соединенным Штатам Америки в Украину для строительства, эксплуатации и обслуживания комплекса зданий и сооружений для размещения дипломатической миссии США в Украине и обеспечение ее деятельности на ул. Танковой, 4 в Шевченковском районе г. Киева ". При этом характерно, что в первоначальной редакции решения речь шла о продаже земельного участка не Соединенным Штатам, а их посольству. Решение предусматривает указание Главному управлению земельных ресурсов "оформить и выдать Соединенным Штатам Америки в Украину в установленном порядке государственный акт на право собственности на земельный участок" (п. 7.2), однако должны отметить, что существующая форма государственного акта на право собственности (утв. постановлением КМУ от 02.04.2002 N 449) не предусматривает возможности оформления государственного акта на государство.


правовая помощьНа настоящем информационно-юридическом веб-сайте Вы обладаете превосходной возможностью получить всё, что надо для компетентного решения Вашего вопроса: база процессуальной документации, понятийный словарь юриста, комментированное национальное законодательство, прецеденты разрешения дел судом, все актуальные правовые акты и адресная информация всех органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационно-аналитический ресурс ООО «Право Украины» предоставляет непосредственную возможность для Вас - заполучить квалифицированную юридическую консультацию - помощь юриста онлайн от наших практикующих юристов. В целом, если у Вас образовалась проблема правового характера, и Вам требуется профессиональная юридическая помощь – заполните форму вопроса. Мы приложим все усилия, чтобы Ваши права и свободы были эффективно защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!