В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Кадастровые съемки - это комплекс работ, выполняемых для определения и восстановления границ земельных участков.

2. Кадастровая съемка включает:

а) геодезическое установление границ земельного участка;

б) согласование границ земельного участка со смежными собственниками и землепользователями;

в) восстановление границ земельного участка на местности;

г) установление границ частей земельного участка, содержащих обременения и ограничения по использованию земли;

г) изготовление кадастрового плана.

Комментарий :

В ч. 1. Норма ч. 1 ст. 198 ЗКУ определяет, что кадастровые съемки - это "комплекс работ, выполняемых для определения и восстановления границ земельных участков". Вместе с тем, в ст. 1 Закона Украины "О топографо-геодезической и картографической деятельности" кадастровые съемки определяются несколько иначе - как "комплекс работ, направленных на изучение необходимых топографических элементов местности относительно пунктов геодезической сети (в частности, границ землевладений, землепользователей с их наименованиями, количественными и качественными показателями) и нанесение их на планшет для создания планов (карт), которые служат основой для различных кадастров ". Как представляется, противоречия между этими определениями нет, однако само наличие различных определений одного и того же понятия в законодательстве следует оценить отрицательно. Сомнительным является и сама целесообразность помещения легального определения данного понятия - достаточно было урегулировать содержание соответствующих отношений, чтобы обозначить понимание, в котором понятие употребляется.

Определение границ происходит в случае, когда таких границ не существовало, тогда как их восстановление происходит в случае полной или частичной утраты на местности границ земельных участков (межевых знаков). Необходимость выполнения кадастровых съемок существует также в случаях, когда земельный участок предоставлялся в соответствии с действующим ранее законодательством без надлежащего установления границ и даже без составления соответствующих планов (см. комментарий к ч. ч. 1 и 2 ст. 118 ЗКУ).

Восстановление границ земельных участков может выполняться либо как самостоятельный вид работ, или как часть работ при установке границ. При этом границы земельного участка должны быть закреплены на местности новыми межевыми знаками установленного образца взамен утраченных или поврежденных межевых знаков. Подробно данная процедура урегулирована Инструкции об установлении (восстановлении) границ земельных участков в натуре (на местности) и их закреплении межевыми знаками, утв. приказом Госкомзема от 18.05.2010 N 376.

Установка или восстановление в натуре (на местности) границ административно-территориальных образований, границ земельных участков собственников, землепользователей, в том числе арендаторов, с закреплением их межевыми знаками установленного образца является согласно ст. 1 Закона Украины "О землеустройстве" пролегания земель. Таким образом, законодатель допускает "двойную прописку" отдельных составляющих кадастровых съемок среди земельно-кадастровых и землеустроительных работ.

Изготовление кадастровых планов регламентируется Порядком составления и утверждения индексных кадастровых карт (планов) и кадастровых планов земельных участков, требования к их оформлению, утв. постановлением КМУ от 08.12.2010 N 1117.

Технические аспекты проведения кадастровых съемок определяются постановлением КМУ "О Порядке использования аппаратуры спутниковых радионавигационных систем во время проведения топографо-геодезических, картографических, проектных, исследовательских работ и изысканий и кадастровых съемок" от 13.07.98 N 1075, приказом Главного управления геодезии, картографии и кадастра при КМУ "Об утверждении Инструкции по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500 (ГКНТ-2.04-02-98)" от 09.04.98 N 56, Временными методическими указаниями по составлению кадастровых планов ограничений и обременений по использованию земель, утв. Госкомземом 04.08.99 (имеют рекомендательный характер), Положением о земельно-кадастровой инвентаризации земель населенных пунктов, утв. приказом Госкомзема N 85 от 26.08.97, ДСТУ 2393-94 "Геодезия. Термины и определения".

Ч. 2, пункт "а". Принципы установления границ земельного участка в натуре (на местности) определяются ст. 55 Закона Украины "О землеустройстве", приказом Госкомзема N 43 от 04.05.99 "Об утверждении Инструкции о порядке составления, выдачи, регистрации и хранения государственных актов на право частной собственности на землю, право коллективной собственности на землю, право собственности на землю и право постоянного пользования землей, договоров на право временного пользования землей (в том числе на условиях аренды) и договоров аренды земли ", Инструкции об установлении (восстановлении) границ земельных участков в натуре (на местности) и их закреплении межевыми знаками, утв. приказом Госкомзема от 18.05.2010 N 376.

Геодезическое установление границ земельного участка предусматривает перенесение в натуру (на местность) границ по имеющимся планово-картографическими материалами. Как правило - это материалы проекта землеустройства по отводу земельного участка (см. комментарий к п. "д" ст. 184 ЗКУ) или документации по изготовлению правоустанавливающих документов на земельные участки (в частности, кадастровые планы - см. Ст. 56 Закона Украины "О землеустройстве ").

Крайние поворотные точки каждой грани закрепляются долгосрочными межевыми знаками установленного образца (подробнее см.. Инструкцию об установлении (восстановлении) границ земельных участков в натуре (на местности) и их закреплении межевыми знаками, утв. Приказом Госкомзема от 18.05.2010 N 376).

Перенесение в натуру (на местность), а также восстановление всех поворотных точек границ земельного участка осуществляется геодезическими методами с привязкой не менее двух характерных закрепленных поворотных точек к пунктам государственной геодезической сети и в твердых точек на местности. Осуществляется кадастровая съемка земельного участка с последующим вычетом координат поворотных точек границ (в государственной или условной системе координат) и площади участка. По результатам выполненных работ составляется кадастровый план земельного участка. Установлены межевые знаки сдаются по акту под надзор на сохранение собственникам земли и землепользователям, в том числе арендаторам (п. 2.4 Инструкции о порядке составления, выдачи, регистрации и хранения государственных актов на право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком и договоров аренды земли, п. 3.15 Инструкции об установлении (восстановлении) границ земельных участков в натуре (на местности) и их закреплении межевыми знаками, утв. приказом Госкомзема от 18.05.2010 N 376).

Из-за технических ошибок, допущенных при установлении границ, возникает значительное количество спорив437. При этом исковые требования формулируются как "признать частично недействительным государственный акт ... в части общей площади ..., указанной в государственном акте .... Общая площадь земельного участка ... считать ..." 438, "признать частично недействительным "государственный акт," выдать новый государственный акт ", суд принимает решение" признать действительным размер ... "439," обязать сельсовет внести изменения в госакта "440 т.. Как представляется, описанные выше исковые требования законом не охватываются предусмотренными законом способами защиты, поэтому судам следует отказывать в возбуждении производства по ним, а ошибочно возбужденные производства закрывать. Допущение ошибок при установлении границ может быть основанием для защиты нарушенного права путем признания права на земельный участок в определенных пределах (на наш взгляд, путем признания недействительным государственного акта, а путем признания права на земельный участок в определенных пределах).

К пункту "б". Согласование границ со смежными собственниками и землепользователями осуществляется при проведении кадастровых съемок, обычно для восстановления границ земельных участков, уже находящихся в пользовании лица. Такие съемки проводятся чаще всего в процессе подготовки материалов для приватизации или передачи в аренду соответствующего земельного участка (см. ч. ч. 1 и 2 ст. 118 ЗКУ и комментарий к ним, а также комментарий к ст. 93 ЗКУ).

Необходимость проведения кадастровых съемок объясняется тем, что согласно действующему ранее (до начала 90-х годов прошлого столетия) законодательством правоустанавливающие документы на право пользования земельным участком в большинстве случаев не содержали описания точных ее границ. Поэтому на сегодняшний момент нередко возникает ситуация, когда у пользователя право пользования земельным участком является, однако установить границы земельного участка согласно правоустанавливающих документов невозможно. Именно для установления границ и проводятся кадастровые съемки, результаты которых оформляются т. с. техническим отчетом.

Порядок согласования границ при проведении кадастровых съемок законодательно не определен. Нередки случаи, когда смежные землевладельцы и землепользователи отказываются согласовывать границы или уклоняются от этого. В таких случаях существует практика обращения заинтересованного лица с иском к смежному землевладельца или землепользователя об обязательствах согласовать границы. Суды обычно удовлетворяют соответствующие требования, исходя из того, что необходимо защитить право землепользования субъекта, который требует согласовать границы его земельного участка. Этому праву корреспондирует обязанность смежного землевладельца (землепользователя), предусмотренный ст. 106 ЗКУ.

Впрочем, однообразная судебная практика по данной категории дел отсутствует. Например Апелляционный суд Запорожской обл. видзначае441, что у судов возникали трудности при решении соответствующих исков, формулировки которых отличаются, включая требования "о признании границы согласованной", "об обязательстве согласовать границу" 442, "позволить ... сельскому совету утвердить материалы инвентаризации" 443 т..

На наш взгляд, согласования границ является исключительно вспомогательной (причем, как мы считаем, очень малоэффективной) стадией в процедуре приватизации земельного участка, направленной на то, чтобы избежать необязательных технических ошибок. При этом ст. 198 ЗКУ лишь указывает, что составной кадастровых съемок является "согласование границ земельного участка со смежными собственниками и землепользователями". Из этого, как мы думаем, совсем не следует, что в случае отказа смежного землевладельца или землепользователя от подписания соответствующего документа - акта согласования границ - следует считать, что согласование границ не произошло. На наш взгляд, согласования заключается в том, чтобы смежники было предложено подписать соответствующий акт. Если он отказывается это делать, орган, уполномоченный решать вопрос о приватизации участка по сути, должен исходить не из самого факта отказа от подписания акта, а из мотивов отказа (если они озвучены). Следует признать правильной практику тех судов, которые считали, что, например, решения о приватизации земельного участка будет законным и в случае отсутствия подписи о согласовании границ одного из смежных землевладельцев или землекористувачив444.

Таким образом, подписание акта согласования границ самостоятельного значения не имеет, оно не приводит к возникновению, изменению или прекращению прав на земельный участок, как и любых других прав в процедуре приватизации. Учитывая это, следует считать, что спор о праве в случае не подписания акта согласования границ отсутствует, исковые требования по этому поводу судами рассматриваться не должны.

К пункту "в". Восстановление границ земельных участков осуществляется по процедуре, предусмотренной для установки (согласно п. 2.4 Инструкции о порядке составления, выдачи, регистрации и хранения государственных актов на право собственности на земельный участок и право постоянного пользования земельным участком и договоров аренды земли, утв. Приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 04.05.99 N 43, Инструкции об установлении (восстановлении) границ земельных участков в натуре (на местности) и их закреплении межевыми знаками, утв. приказом Госкомзема от 18.05.2010 N 376).

К пункту "г". Данная процедура регламентируется Временными методическими указаниями по составлению кадастровых планов ограничений и обременений по использованию земель, утв. Госкомземом 04.08.99.

Кадастровый план ограничений и обременений является отдельной частью очередного кадастрового плана и используется при разграничении земель государственной и коммунальной собственности, подготовке технической документации, удостоверяющий право собственности на землю и в случае внесения дополнений в ранее выданные правоустанавливающие документы на землю, проведении денежной оценки земли, осуществлении контроля за соблюдением землепользователями установленного режима использования земель, проведении работ по землеустройству, разработке градостроительной документации (п. 1 вышеупомянутых указаний).

К пункту "г". Понятие "кадастровый план земельного участка" упоминается в ст. 56 Закона Украины "О землеустройстве" среди технической документации по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющих право на земельный участок.

Кадастровый план земельного участка (далее - кадастровый план) - "составная часть Поземельной книги, графический документ, отражающий границы земельного участка с описанием смежных землевладельцев и землепользователей, линейные промеры между точками по границе земельного участка, местоположение земельного участка, размещение объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, и составляется с использованием данных государственного земельного кадастра "(приказ Госкомзема" Об утверждении Временного порядка ведения государственного реестра земель "от 02.07.2003 N 174).

Земельное законодательство также оперирует термином "очередной кадастровый план", под которым понимается "... графическое изображение земельных участков, расположенных в пределах кадастровых зон и кварталов, административно-территориальных образований (село, поселок, город, район) с указанием номеров кадастровых зон и кварталов, их границ, размеров и кадастровых номеров земельных участков, границ земельных угодий, земельных сервитутов, территориальных зон "(см. Временный порядок присвоения кадастрового номера земельному участку, утв. постановлением КМУ от 18.08.2010 N 749).


правовая помощьНа настоящем юридическом веб-портале Вы имеете уникальную возможность получить всё, что требуется для эффективного реализации Вашей проблемы: прецеденты рассмотрения дел судами, все базовые нормативные акты, онлайн-база документации юридического характера, понятийный словарь юриста, комментарии к настоящим законам и контактны всех органов и организаций Украины.


юридическая помощь он-лайн

Информационно-юридический веб-ресурс ООО «Право Украины» предоставляет исключительную возможность Вам - получить компетентную правовую консультацию - консультация юриста онлайн от наших компетентных юристов. Итак, если Вы столкнулись с правовой проблемой, и Вам необходима эффективная правовая помощь – отправьте форму вопроса. Мы приложим максимум усилий, чтобы Ваши права и свободы были эффективно защищены!



Получите за 15 минут консультацию юриста!