В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Наследственные вопросы не самые популярные на форуме JuristOFF. Однако если уж эта сфера затронута кем-то из форумчан, обсуждение, как правило, касается очень интересного аспекта таких правоотношений. Вот и на этот раз автором темы была сформулирована фабула, где выход из ситуации не напрашивается сразу и его поиск вынуждает обратиться как к практике, так и к теории. Речь идет о ситуации, когда одним из супругов была получена в качестве наследства (не от второго супруга) часть квартиры. В дальнейшем этим супругом данное имущество было продано, в связи с чем автор темы поставил вопрос о том, являются ли средства, полученные от такой продажи, общей совместной собственностью супругов.

 

Позиция 1

Такие денежные средства не будут общей совместной собственностью супругов, поскольку на них так же, как на наследство, будет распространяться правовой режим личной собственности супруга-наследника. Это обосновывается сутью семейных правоотношений, урегулированных Семейным кодексом (далее – СК): имущество, полученное одним из супругов в качестве эквивалента при отчуждении личного имущества, тоже становится личным. Как пример: при обмене личной квартиры на другую квартиру – приобретаемая квартира становится личной, при покупке квартиры за личные деньги – приобретаемая квартира становится личной, при продаже личной квартиры – получаемые деньги становятся личными.

 

Позиция 2

Деньги за реализованное имущество, скорее всего, будут общей совместной собственностью, поскольку, если они получены наличными, доказать их правовую природу как личного имущества нереально. Ведь в случае возможного раздела имущества в будущем доказать принадлежность конкретной денежной суммы лично одному из супругов будет невозможно. Тем более, если с момента заключения сделки и до раздела имущества пройдет много времени. Но при перечислении на личный банковский счет признание таких средств личным имуществом вполне возможно.

 

Мнение адвоката

В ходе обсуждения вопроса, заданного автором темы, участники обсуждения развили серьезную преимущественно теоретическую дискуссию о правовой сути денег в контексте раздела имущества супругов. Не вдаваясь в анализ высказанных мнений по этому поводу и учитывая две главные позиции в ответах на вопрос автора (которые указаны выше), по сути поставленной в теме задачи можно сделать следующее заключение.

СК в правовых нормах, посвященных праву личной частной собственности супругов, не содержит конкретного регулирования описанной автором темы ситуации. Потому в данном случае необходимо исходить из общего гражданско-правового регулирования имущественных вопросов.

Так, ч. 3 ст. 368 Гражданского кодекса определяет, что имущество, приобретенное супругами за время брака, является их общей совместной собственностью, если иное не установлено договором или законом. Важно учесть, что в данном случае одним из ключевых аспектов этого положения является приобретение имущества совместно – обоими супругами. Исходя из этого, для отнесения средств, вырученных по результатам реализации унаследованного имущества, к общей совместной собственности попросту нет правовых оснований. Это косвенно подтверждается и позицией Верховного Суда, который в решении от 02.10.2013 № 6-79цс13 констатировал, что принадлежность имущества к общей совместной собственности супругов определяется не только фактом приобретения его во время брака, но и общностью участия супругов средствами или трудом в приобретении имущества.

В связи с этим абсолютно логичным представляется то, что средства, полученные супругом-наследником за продажу его личного имущества, принадлежат лично ему (если, как было указано выше, его супруга не вправе претендовать на эти деньги согласно закону или брачному договору). Кроме того, в данном случае уместно применить аналогию, которая, к слову, подтвердит аргумент одного из участников обсуждения о том, что СК, по сути, не относит такие средства к общей совместной собственности супругов. Так, ч. 4 ст. 57 СК указывает, что личной частной собственностью жены (мужа) являются среди прочего средства, полученные как возмещение за утрату (повреждение) вещи, которая ей (ему) принадлежала. Очевидно, что, если бы в данном случае законодатель упомянул и о реализованном унаследованном имуществе, на вырученные средства распространялся бы такой же правовой режим. 

Исходя из этого, ключевым в данной категории дел становится факт обоснования того, что конкретная денежная сумма, которой обладает супруг, не должна входить в перечень имущества, подлежащего разделу (если такой вопрос будет поднят). В этом случае бремя обоснования лежит на супруге-наследнике, который согласно ст. 60 ГПК должен будет доказать, что конкретная денежная сумма – именно те средства, которые были получены как оплата проданного имущества, и они не являются общей совместной собственностью супругов. Как было резонно отмечено в ходе обсуждения, если указанные средства размещены на отдельном банковском счете – задача доказательства их принадлежности значительно упрощается. Кроме того, супруг (супруга) сможет защитить свое личное право собственности и в том случае, если он (она), к примеру, приобрел(а) какое-то другое имущество за счет средств от реализации наследства.

  

ВЫВОД

Деньги от продажи наследства в любом случае являются личной собственностью одного из супругов. Однако если в будущем будет необходимость разделить имущество, нажитое в браке, и возникнет вопрос о принадлежности этих денег, супругу (супруге) придется доказать то, что они принадлежат только ему (ей). При этом, если способ распоряжения конкретной суммой денег нигде не зафиксирован (информация банковского счета, документы о приобретении другого имущества за счет них и пр.) и с момента сделки прошло относительно много времени, обосновать то, что эти деньги не являются общим совместным имуществом, будет проблематично.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!