В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Положения статьи 8 Конвенции, взятые в одиночку, не гарантируют ни права на создание семьи, ни права на усыновление.

Европейский суд в свою очередь установил, что хотя право на усыновление как таковое не входит в число прав, гарантированных Конвенцией, отношения между усыновляющим родителем и усыновленным ребенком, как правило, имеют тот же характер, что и семейные отношения, защищенные статьей 8 Конвенции (см. дела "X. против Франции", "Курочкин против Украины" и "Агеевы против России").

В деле "Пини и другие против Румынии" Суд заявил, что законное усыновление может подпадать под понятие "семейная жизнь" в понимании статьи 8 Конвенции даже при отсутствии сожительства или каких-либо реальных связей между усыновленным ребенком и усыновителями.

 

Кроме того, в данном деле Суд установил, что обязательства, налагаемые статьей 8 в области усыновления (касательно взаимосвязи между усыновителями и усыновленными), должны толковаться соответствующими государственными органами в свете Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления от 29 мая 1993 года; Конвенции Организации Объединенных Наций о правах ребенка от 20 ноября 1989 года и Европейской конвенции об усыновлении детей. 


Получите за 15 минут консультацию юриста!