Sidebar

Дискуссия

Дискуссия по вопросам права


Нерадостное будущее интернет-магазинов: есть ли лазейки в Налоговом кодексе?Волевое решение Президента, согласно которому упрощенцам вернули их статус-кво, обрадовало всех предпринимателей. Однако так ли радостна картина? Возможно скрытые подвохи Кодекса, затрагивающие интересы упрощенцев, остались неизменными?

Подробнее...

Допрос юриста фирмы: избираем тактику поведенияВ работе юриста фирмы всегда существует вероятность того, что защищать интересы работодателя придется не только в судах и прочих госинстанциях, но и перед правоохранительными органами. Этого не стоит бояться, а вот подготовиться к этому заранее, «для подстраховки», – будет не лишним. Может ли юрист предприятия быть допрошен в процессуальном статусе свидетеля, если это касается непосредственно интересов фирмы и/или ее руководства? Насколько приемлема (с точки зрения УПК) ситуация, когда следственные действия ведет не следователь, а оперуполномоченный, хотя на допрос вызывал именно следователь? Можно ли отсрочить допрос не запрещенными законом способами? Эти и ряд других вопросов рассматривались участниками форума JuristOFF.

Подробнее...

Повышение квалификации адвокатов: критика утвержденного Порядка3 сентября 2010 года Высшая квалификационная комиссия адвокатуры (ВККА) утвердила Порядок повышения квалификации адвокатами Украины. Этот документ предусматривает обязательное повышение квалификации на первом году адвокатской деятельности, а также устанавливает пятилетний период оценивания в остальное время. За эти пять лет адвокат должен получить не менее 60 баллов по определенной Порядком шкале зачетных баллов, не менее 12 баллов каждый год. Документы, подтверждающие повышение квалификации, могут потребоваться адвокату при поступлении в квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры (КДКА) жалоб на нарушения, совершенные адвокатом, или на низкий уровень предоставленной им правовой помощи и будут учитываться при привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности или возложении на него обязанности повысить свою квалификацию.

Подробнее...

Согласно пункту 6 статьи 6 Закона, не допускается обработка данных о физическом лице без его согласия. По уязвимых персональных данных (часть 1 статьи 7), то Закон дополнительно устанавливает, что согласие должно быть «однозначной». Законом прямо не определено, что такое согласие должно быть «письменной», и вообще не урегулирован ее форму.

Подробнее...

Необходимо ли принимать во внимание заявление об отказе от одностороннего расторжения договора?Зачастую в договорах предусматривается расторжение их по инициативе одной стороны с предварительным уведомлением другой стороны об этом. Сама по себе мера разумна, поскольку дает возможность контрагентам достаточно гибко реагировать на любые изменения на рынке. Однако и здесь есть подводные камни.

Подробнее...

«Признать нельзя вернуть»: что делать, если налоговая не признает декларацию?На какие основания может сослаться налоговая для непризнания налоговой декларации? Большинству предпринимателей такая ситуация знакома не понаслышке, а вот как ее решать, опираясь на нормы права, знают далеко не все. Выработать единый подход к решению проблемы совместными усилиями собрались участники форума JuristOFF. В частности, был затронут вопрос: имеют ли работники налоговой право не признавать декларацию на основаниях, не предусмотренных Законом Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» (далее – Закон № 2181)?

Подробнее...

Смена учредителя по заявлению о передаче долиЧасть 3 ст. 29 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» среди документов, которые необходимо подавать при смене состава основателей (участников) юридического лица, предусматривает, в частности, нотариально заверенную копию документа о переходе или передаче доли участника в уставном капитале общества. До недавнего времени под таким документом подразумевали заявление о переходе или передаче доли участника. Но в последнее время регистраторы перестали принимать такие заявления и регистрировать на их основании изменения в уставных документах, требуя в обязательном порядке предоставления договора о таком переходе. С тем, насколько такие действия являются правомерными, разбирались участники форума JuristOFF и «ЮРИСТ».

Подробнее...

Является ли работа над созданием компьютерной программы предпринимательской деятельностью?Осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации – довольно распространенное явление. Но необходима ли такая регистрация группе энтузиастов-программистов, собравшихся в свободное время для разработки программы и последующей ее продажи и арендовавших для этого офис в бизнес-центре? Является ли их деятельность предпринимательством и какие могут быть последствия осуществления ими такой деятельности без государственной регистрации? Поиск ответов на эти вопросы стал предметом обсуждения на форуме JuristOFF.

Подробнее...

Получите консультацию юриста онлайн!